055809
ネタばれ&質問掲示板
留意事項を読み、さらにネチケットを守って書き込んでください。→[ネチケットってな〜に!]

ネタばれ発言、質問専用の掲示板です。

ただし、回答が必ずしも正しいとは限りませんので、鵜呑みにしないで下さい。

[トップに戻る] [リナのFF Adventure(改)] [リナの何でも掲示板] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]
おなまえ
Eメール
題  名
コメント
URL
イメージ (イメージを選択) [画像イメージ参照]
パスワード (記事のメンテ時に使用。英数字で8文字以内)
文字色

はじめまして。 投稿者:W☆【φΘ遁牙Θφ】☆W 投稿日:2006/02/17(Fri) 11:58 No.90  
rabi.gifはじめまして。
W☆【φΘ遁牙Θφ】☆Wです。
はじめたばかりなので何をすればいいのか・・・。
まずは何をすればいいんでしょうか・・・


Re: はじめまして。 リナ=インバース - 2006/02/25(Sat) 09:36 No.91   HomePage

mini-aerith.gifW☆【φΘ遁牙Θφ】☆Wさん、初めまして。
まずは、指南書を見て下さい。
基本は、戦い続け、お金を貯めることです。
そして、転職はしっかりお金を貯めてから行い、
訓練することでさらに強くなれます。頑張って下さい。


PSPからログインしてるけど・・・ 投稿者:エル 投稿日:2005/12/16(Fri) 09:52 No.87  
ikon_m_e.gifリナ桟久しぶりです、あの人気なPSPでログしてますが、箱庭で、マップをクリックしてもそのステータスがみれないんです、後、2、2のとこ押してもコマンドの配置場所にでないんです、ほかのとこもぜんぶです。PSPではやはり無理ですか?、お答宜しくお願いします


Re: PSPからログインしてるけど・・・ リナ=インバース - 2005/12/17(Sat) 18:04 No.88   HomePage

mini-aerith.gifPSPを持っていないのでよく分かりませんが、ブラウザーが対応してないのではありませんか?
IE5.5以上と同等であれば、ちゃんと動くと思いますよ。


Re: PSPからログインしてるけど・・・ エル - 2005/12/23(Fri) 14:48 No.89  

ikon_m_e.gifいけました、どうもありがとうございます


武器・防具の効果 投稿者:るんるん 投稿日:2005/10/21(Fri) 22:27 No.81  
mini-tidus.gif武器・防具を強いものに変えても、あまり強くなった感じがしません。

武器・防具を強いものに変えるよりも、能力を上げたほうが強い感じがします。

もしかしたら、違う職業の武器・防具を装備していると性能が弱くなったりしてるのでしょうか?


Re: 武器・防具の効果 秋花 - 2005/10/22(Sat) 19:41 No.82  

mini-yunalesca.gif違う職業の武器防具を装備していてもまったく性能に変わりはありませんよ。


Re: 武器・防具の効果 るんるん - 2005/10/23(Sun) 11:50 No.83  

mini-tidus.gif秋花さんありがとうございます。

与えるダメージは武器の攻撃力+職業に関する能力値できまるみたいですね。

チャンプ戦は補正が掛かっているみたいですけど。


Re: 武器・防具の効果 鳳凰 - 2005/10/26(Wed) 19:39 No.84  

ikon_m_e.gifそれはないと思います。(たぶん)・・・・・・・


Re: 武器・防具の効果 るんるん - 2005/10/28(Fri) 19:49 No.85  

ikon_m_c.gif現在、攻撃力1350の武器を装備しています。

検証するために何度も転職を繰り返し、能力を下げてみました。

能力値が2桁だいではほとんど与えるダメージが1300〜1500のでした。

弱い武器を装備していると実感できないのかもしれませんね。


Re: 武器・防具の効果 リナ=インバース - 2005/10/30(Sun) 20:36 No.86   HomePage

mini-aerith.gifある程度の改造はしてますが、強さ(攻撃力、防御力)に関しては、
ノーマルのFFAと同じです。
解説してるページもあると思いますので、詳しく知りたければ、
探してみては如何でしょう。


拳王 投稿者:豚基地 投稿日:2005/10/19(Wed) 16:38 No.78  
mini-tidus.gif拳王って武器つけなかったら強くなるんですか?


Re: 拳王 鳳凰 - 2005/10/19(Wed) 19:23 No.79  

ikon_m_e.gif今、拳王ですけど別に関係ないと思います。^0^


Re: 拳王 豚基地 - 2005/10/20(Thu) 09:32 No.80  

mini-tidus.gif有難うございます。……はずしてしまった…


能力値について 投稿者:夜闇 投稿日:2005/10/15(Sat) 11:02 No.75  
ikon_m_z.gif器用さとか知能とかの能力値って、
高いとそれぞれ何の効果があるんですか?
教えて下さい。


Re: 能力値について リナ=インバース - 2005/10/15(Sat) 23:03 No.77   HomePage

mini-aerith.gif職業によって、能力値の使われ方が変わります。
ある職業では、全然関係なくても、ある職業では、
攻撃力に効果があったりします。
自分にあった職業を探して下さい。

[直接移動] [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11]
- 以下のフォームから自分の投稿記事を修正・削除することができます -
処理 記事No パスワード

- KENT & MakiMaki -